乌兰夫

上一个开国上将:韦国清
下一个开国上将:邓华
  乌兰夫(1906-1988),汉名云泽、云时雨。蒙古族。内蒙古土默特左旗人。久经考验的共产主义战士、党和国家优秀的领导人、杰出的无产阶级革命家、卓越的民族工作领导人、中国人民解放军高级将领。乌兰夫同志把毕生精力献给了中国人民的解放事业和社会主义建设事业,为民族团结复兴和祖国统一繁荣建立了卓越的功勋,深受全党全国各族人民的尊敬和爱戴。1955年被授予上将军衔,荣获一级解放勋章。

人物生平

乌兰夫
乌兰夫
  乌兰夫,一九二三年加入中国社会主义青年团,一九二五年转入中国共产党,同年赴莫斯科中山大学学习。一九二九年回国。土地革命战争时期,任中共西蒙工作委员会组织委员、书记。抗日战争时期,任蒙旗中安总队政治部代主任、独立旅政治部科长,新编第三师政治部代理主任,延安民族学院院教育长,陕甘宁边区政府民族事务委员会主任。解放战争时期,任绥蒙政府主席,中共内蒙古工作委员会书记,内蒙古自治运动联合会主席兼军事部部长,内蒙古自治区人民政府主席,中共内蒙古自治区委员会书记,内蒙古人民自卫军司令员兼政治委员,内蒙古军区司令员兼政治委员。中华人民共和国成立后,任国务院民族事务委员会主任,中央民族学院院长,中共内蒙古分局书记,绥远省、内蒙古自治区人民政府主席,中共内蒙古自治区委员会第一书记,内蒙古军区司令员兼政治委员,中共中央华北局第二书记,国务院副总理,中共中央统战部部长。一九五五年被授予上将军衔。一九八三年当选为中华人民共和国副主席。是第一、二、三届国防委员会委员,第四、五、七届全国人大常委会副委员长,中国人民政治协商会议第五届全国委员会副主席,中国共产党第七届候补中央委员,第八届中央政治局候补委员,第十届中央委员,第十一、十二届中央政治局委员。

人生履历

  1906年12月23日出生于内蒙古土默特左旗塔布村一个蒙古族家庭。
  1923年夏,乌兰夫进入北平蒙藏学校学习,在李大钊赵世炎邓中夏等共产党人的帮助下,参加马克思主义研究小组,认真地学习马列主义理论,参加创办革命刊物,走上革命道路。同年12月,加入中国社会主义青年团,参加了“五卅”反帝爱国运动。
  1925年9月转为中国共产党党员。10月,受党组织委派赴莫斯科中山大学学习,学习勤奋,成绩优良。
  1928年毕业后,乌兰夫在莫斯科东方大学、中山大学做教学翻译工作。
  1929年6月,经组织批准回国。同年7月,他参加组织中共西蒙工委,先后担任工委组织委员、书记,并在内蒙古西部地区组织农民协会,发动群众开展斗争。
  1931年10月,乌兰夫受王若飞指派,在西蒙从事群众、党务、军运和情报工作,在极其艰苦的条件下经受了考验,完成了组织交给的任务。
  1933年5月,乌兰夫组织抗日救亡团体,参加察哈尔抗日同盟军成立大会,与冯玉祥将军共商绥蒙抗日大计。6月到孙殿英部工作,在该部队发展党员,建立了党的组织。同年冬回归绥,以教员为掩护秘密从事地下工作。
  1936年2月,乌兰夫与云继先等人秘密策动“百灵庙暴动”,发动“蒙古地方自治政务委员会”保安队举行抗日武装暴动,打击了蒙古族上层卖国分子,打乱了日军利用蒙奸西进的部署,振奋了内蒙古人民的抗日精神。
  1937年初,为了建立和发展蒙古族抗日武装力量,中共西蒙工委决定利用国民党军番号,组建蒙旗保安总队(后改编为蒙旗独立旅、新编第三师)。乌兰夫利用蒙旗保安旅组建的机会,在保安旅内建立党委会,担任党委书记,秘密开展党的工作,保证了这支蒙古族武装执行团结抗日的政治路线。
  抗日战争爆发后,蒙旗保安旅改编为蒙旗独立旅,乌兰夫担任政治部代理副主任,并担任地下党委书记。
  1937年9月,他率部在归绥阻击日军进犯。在保卫归绥的战斗中,他亲临前线,指挥作战,与官兵同仇敌忾,英勇抗击了日本侵略军。继而转战神木、府谷地区,与中共中央取得联系,后奉命扼守伊克昭盟,堵击日伪军南渡黄河,并同国民党顽固派军队进行了斗争。
  1938年4月,任中共绥蒙工委委员。5月,蒙旗独立旅改为国民革命军新编第三师,他担任政治部代理主任、地下党委书记,按八路军建制在部队建立了一整套政治工作系统,使这支部队在极困难的条件下,长期坚持鄂尔多斯高原的抗日斗争。
  1941年8月,按照党组织决定赴延安工作,任延安民族学院教育长,并担任陕甘宁边区民族事务委员会主任委员,负责中共中央西北局统战部的蒙古族工作,为各民族团结抗战和培养民族干部付出极大心血。
  抗日战争胜利后,乌兰夫回内蒙古地区工作,1945年8月任绥蒙政府主席,中共晋察冀边区中央局委员,中共内蒙古工委书记。同年10月,解散以蒙奸博英达赉为首的“内蒙古共和国临时政府”,并组成内蒙古自治运动联合会,任主席兼军事部长。
  1947年5月,乌兰夫领导组建了内蒙古自治政府,他被当选自治区政府主席,并任中共内蒙古工作委员会书记,内蒙古军区司令员兼政委,中共中央东北局委员。
  建国后,乌兰夫历任中央人民政府委员,政务院委员,国防委员会委员,中央民族事务委员会党组书记、副主任、主任,中央民族学院院长,华北行政委员会委员,中共中央华北局副书记,中共中央内蒙古分局书记,绥远省人民政府主席。
  1954年起任国务院副总理,内蒙古自治区党委第一书记,自治区人民委员会主席,内蒙古军区司令员兼政委,内蒙古大学校长,中共中央华北局第二书记,内蒙古自治区政协主席,五届全国人大常委会副委员长,五届全国政协副主席,中共中央统战部部长。
  1955年被授予上将军衔,荣获一级解放勋章。
  在“文化大革命”期间,乌兰夫受到残酷迫害,他对林彪、江青反革命集团进行了坚决抵制和斗争。
  1983年,当选为中华人民共和国副主席,1988年4月,当选为第七届全国人大常委会副委员长。
  乌兰夫于1988年12月8日在北京逝世,享年82岁。

人物评价

  乌兰夫同志的一生,是为祖国的解放和统一不断奋斗的一生,是为社会主义现代化建设和改革开放事业不断奉献的一生,是为各民族的平等、团结和共同繁荣不断追求的一生。他的名字,与中国的革命、建设和改革事业紧紧地联系在一起。