萧劲光

萧劲光大将
萧劲光大将
  萧劲光(1903~1989),中国人民解放军大将(1955)。军事家。曾用名萧玉成。1903年1月4日生于湖南长沙赵洲港。幼时读过私塾和新式学堂。1917年考入长沙长郡中学,与同班的任弼时结为好友。1919年积极参加“五四”爱国运动。1920年夏加入“俄罗斯研究会”,赴上海学习俄语并接受革命教育。同年冬加入中国社会主义青年团。1921年春与刘少奇、任弼时等人一起前往苏联,入莫斯科东方劳动者共产主义大学。1922年转入中国共产党,并一度转到苏联红军学校学习军事。1924年初列宁逝世时,曾作为东方民族代表为其守灵。同年秋回国,到湖南安源路矿从事工会工作。1925年被派赴广东,任国民革命军第2军第6师党代表。北伐战争中,曾率部参加南昌、南京、鄂西等战役。1927年大革命失败后,再次奉派到苏联,入列宁格勒军政学院,系统学习了军事理论和政治理论知识。  1930年毕业回国,被派往闽西苏区,先后任闽粤赣特区军委参谋长、闽粤赣军区参谋长兼彭(湃)杨(殷)军政学校第3分校校长、中国工农红军第12军参谋长、中央军事政治学校校长。1931年12月任由宁都起义部队改编的红5军团政治委员,针对该部官兵思想混乱、听信谣言、疑虑重重等情况,进行耐心细致的思想教育工作,圆满完成了对这支旧军队的改造工作,使之经受了赣州、漳州、水口、乐安宜黄、建黎泰等战役的考验,成为一支纪律严明、英勇善战的红军劲旅。1933年任红11军政治委员、闽赣军区司令员、红7军团政治委员,参加中央苏区第四、第五次反“围剿”作战。同年9月率仅有70人的教导队和部分地方武装抵御国民党军3个师对黎川的进攻,终因寡不敌众被迫撤退。11 月因对“左”倾冒险主义提出过不同意见而被撤职审查。1934年1月又以黎川失守有责为名被开除党籍和军籍,并被判刑5年。后在毛泽东王稼祥等人保护下获释,到红军大学任教员、政治科科长。1934年10月参加长征,任中央军委干部团上级干部队队长。1935年1月遵义会议后得到平反,恢复其党籍和军籍,并调任红3军团参谋长。到陕北后,任中共陕甘省委军事部部长兼红29军军长。1937年3月任红军后方司令部参谋长。  抗日战争爆发后,任八路军后方留守处主任、八路军留守兵团司令员,执行陕甘宁边区防务、清剿境内土匪、安定社会秩序任务。1938年以积极防御的战略战术,指挥留守兵团依托黄河天险和野战工事,同时大胆采取迂回战术,在友邻部队密切配合下,挫败日军对黄河防线的多次进攻,保证了边区和中共中央的安全。1939年12 月在国民党发动的第一次反共高潮中,以八路军留守兵团司令员名义致电蒋介石,揭露顽固派破坏团结抗战的罪行,呼吁停止进攻边区,防止事态扩大;同时指挥部队实施自卫反击,打退国民党顽固派军队的进攻。1940年2月与王若飞到山西秋林同阎锡山谈判,达成和解协议。为打破国民党对边区实行的经济封锁,组织部队开展大生产运动,涌现出359旅等模范单位。1942年6月,所部与八路军第120师合编为陕甘宁晋绥联防军。9月任联防军副司令员。  日本投降后被任命为山东军区副司令员兼参谋长。赴任途中,在河南濮阳奉命转赴东北。10月到沈阳后,任东北人民自治军(1946年1月改称东北民主联军)副总司令兼参谋长。1946年10月在东北国民党军大举进攻、南满根据地形势严重的危难时刻,奉命同陈云一起前往南满,兼任辽东军区司令员。同年12 月至翌年3月,指挥南满部队实施四保临江作战,在北满部队“三下江南”配合下,三个半月内粉碎国民党军四次大规模进攻,挫败其“南攻北守,先南后北”的战略企图,彻底扭转了南满局势,为东北人民解放军转入攻势作战创造了条件。1948年5月任东北野战军第1前方指挥所(8月改称第1兵团部)司令员,率部攻打长春,后改为围困战,采取军事包围、经济封锁、政治瓦解等手段,使10万守军走投无路,被迫于10月相继投诚,开创了人民解放军通过“久困长围”战法和平解放大城市的先例。随即率第1兵团(12月改称第12兵团)南下,日夜兼程,一路急行:打沈阳,围北平,越华北,渡长江,占武汉,进长沙。1949年8 月兼湖南军区司令员、湖南军政委员会代主任。10月在衡宝战役中,指挥中路军围歼国民党军4个精锐师,解放湖南大部地区。 
1950年1月12日,肖劲光任海军司令员
1950年1月12日,肖劲光任海军司令员
 1949年12月受命组建中国人民解放军海军,任海军司令员兼第一海军学校校长。1950年8月在海军建军会议上,提出海军要“从长期建设着眼,由当前情况出发,建设一支现代化的、富于攻防力的、轻型海上战斗力量。”后又提出海军建设要打好组织桩子、思想桩子、技术桩子。在他主持下,至1950年底,海军青岛基地、中南军区海军相继建立,加上1949年4月成立的华东军区海军,基本确立了北、东、南三大海区的战略格局。与此同时,重视培养海军技术力量,强调建军先建校,在短短几年内即创办了10所正规海军院校和6所预备军校。注重海军装备建设和兵种建设,引进先进技术装备,先后组建了第一支快艇部队、第一个航空兵师、第一个潜水艇支队、第一个驱逐舰大队、第一个驱潜舰大队等。1954年任国防部副部长。1956年和1957年,根据积极防御的战略总方针,提出“海军以发展空、潜、快为主”的建军方针、“开展海上破袭游击战”的作战理论、确立以海洋为家的训练思想。1960年,在苏联政府撕毁合同、撤走专家、海军建设面临严重困难的情况下,坚决贯彻执行中共中央确定的独立自主、自力更生的方针,组织领导科技人员进行科研攻关,自行解决武器装备问题。1965年,他冒着被林彪一伙指责为推行“单纯军事观点的资产阶级军事路线”的风险,领导编制了海军装备科研第三个五年计划,大力推动新型舰艇的研制和生产。“文化大革命”开始后受到错误批判,实际上被剥夺了海军领导权。1971年重新主持海军工作。1973年,他顶着张春桥、江青诬陷他“上了林彪贼船”的罪名,向中共中央、中央军委建议,海军建设应在加强近海防御能力的同时,适时地、积极地发展中远海作战力量。1979年5月,中共中央对其所谓“上贼船”问题予以彻底平反。同年6月当选为第五届全国人大常委会副委员长。1980年1月卸任海军司令员。1982、1985年两次当选中共中央顾问委员会常务委员。是第一、第二、第三届国防委员会委员,第八至第十一届中央委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。 1989年3月29日在北京病逝。撰写有《目前海军建设中的几个基本问题》等。

生平年谱

  1903年1月4日,出生于湖南长沙市岳麓山乡一贫苦家庭。1919年,在长沙长郡中学读书期间,受“五四”运动影响,积极参加了长沙的反帝爱国运动。  1920年8月,加入了由毛泽东等创办的湖南俄罗斯研究会。8月底,进入上海共产主义小组创办的“外国语学社”学习。年底,加入社会主义青年团。  1921年4月,和刘少奇等一赴苏。6月底,入莫斯科东方大学学习。一年后,入苏联红军学校学习军事。  1922年底,转为中国共产党党员,成为中共旅俄支部的重要成员之一。  1924年春,应召回国,到安源从事工人运动。  1925年秋,奉党派遣到广东工作,后到国民党革命军第2军第6师任党代表兼政治部主任,并率部参加北伐。在北伐战争中,他亲临前线,身先士卒,参加了南昌会战、进军闽北、攻克南京等战役,为促进北伐的胜利和国共合作作出了贡献。大革命失败后,离开了第2军。  1927年9月初,奉命第二次赴苏,入列宁格勒托尔马乔夫军政学院学习军事。  1930年夏,从列宁格勒托尔马乔夫军政学院毕业回国。1930年底,到闽西苏区,任闽粤赣军区参谋长,不久,兼任闽西彭杨军事学校校长,参加闽西苏区反“围剿”等作战。  1931 年11月,出席中华苏维埃共和国第一次代表大会,会后,任中央军事政治学校校长,翻译了苏联红军的《野战条令》。12月18日,任由宁都起义部队改编的红 5军团政委,在中央军委和毛泽东的领导下,和中央派往5军团的干部一起,将这支部队教育改造成为中央红军的一支劲旅,并率部参加赣州、漳州、水口等战役,后北上开辟建宁、黎川、泰宁根据地。  1932年12月30日,任建(宁)黎(川)泰(宁)警备区司令员兼政委,为开创和发展根据地做了大量卓有成效的工作。  1933年2月,兼任红11军政委,率部参加黄陂、东陂战役,为粉碎敌人的第四次“围剿”做出了贡献,4月,任闽赣省军区司令员,率部配合东方军入闽作战;8月底,奉命回闽赣省军区,准备迎击敌人第五次“围剿”,9 月20日,回黎川。此时敌人重兵压境,因红军主力入闽,黎川力量薄弱。9月28日,黎川失守。10月28日,任红7军团政委。11月中旬,率部配合红3军团参加旨在收复黎川的浒湾战斗,因敌强我弱,战斗失利。这次战斗失利是“左”倾错误路线的结果。由于他支持毛泽东的正确路线,对“左”倾路线提出过不同意见,1934年初,他被诬为“罗明路线”在军队的代表,受到撤职、开除党籍、判刑五年的错误处理。2月初,监禁解除,到红军大学任教员。后红大改编为上干队,隶属军委干部团,任队长。10月18日,随中央红军长征。
1935年,肖劲光长征到达陕北后留影
1935年,肖劲光长征到达陕北后留影
  1936年3月,兼任红29军军长;8月12日,接待美国记者埃德加斯诺。  1937 年2月27日,任中央军委参谋长;8月下旬,参加筹备和出席中共洛川会议。会后,任八路军后方总留守处主任、留守兵团司令员,率部完成了剿灭陕甘宁边区 40余股士匪的任务,稳定了边区秩序;击退了日寇70余次的进攻,固守千里河防,保证了党中央的安全和中央与各根据地联系通道的畅通。为了粉碎国民党对边区的封锁,以身作则,领导部队自己动手,丰衣足食,开展了轰轰烈烈的大生产运动。同王若飞一道为解决“晋西事变”与阎锡山谈判,促使了和平协定的缔结,并不断地领导部队与国民党顽固派制造反攻摩擦进行斗争。他还重视研究军事理论,致力军队正规化建设,撰写了《近战战术》、《游击战争指导要令》等文章,其中的一些基本观点,被毛泽东采纳。  1942年9月15日,任陕甘宁晋绥联防军副司令员。  1945年4月23日至6月11日,出席中国共产党第七次全国代表大会,当选为中央候补委员。10月下旬,任东北人民自治军副总司令员兼参谋长,12月起,主要负责东北部队的整训工作和后方建设。  1946 年11月,与陈云一起到南满,任南满分局副书记兼辽东军区司令员,12月中旬,他和陈云的军事会议,会议确定了坚持南满的基本方针。会后。指挥了著名的 “四保临江”战役,彻底粉碎了国民党军“南攻北守,先南后北”的战略企图,巩固和扩大了南满根据地,改变了东北战场的战略态势。
1947年,肖劲光任辽东军区司令员时留影
1947年,肖劲光任辽东军区司令员时留影
  1947年5月至1948年3月,指挥东北野战军第一前线指挥部(后称第1兵团)司令员,与萧华一起率部围攻长春,采取军事包围、经济封锁、政治瓦解方法,争取了敌第60军起义,迫使其余守军全部投降。10月下旬,兵未血刃解放长春。11月下旬,率东北野战军4个纵队 (后又指挥配属的东北野战军第11纵队、华北野战军第7纵队),入关参加平津战役,完成了隔断平津之敌联系,协同友邻部队包围北平的任务。  1949年1月,任第12兵团司令员兼政委,率第四野战军先遣兵团进军武汉,牵制国民党军白崇禧部,从侧翼保障了第二、第三野战军胜利渡江,5月17日,解放武汉,任武汉市警备区司令员,着手整顿维护社会治安工作,并争取国民党军程潜、陈明仁起义,准备进军湖南。8月4日,长沙和平解放,率部进入长沙,任湖南军区司令员、长沙军管会主任,指挥地方部队清剿土匪,维护社会治安,组织起义部队集中改编,建立地方政权,整顿改编地方武装。9月13日至10月16日,指挥6个军参加衡宝战役,歼灭国民党军白崇禧部4个主力师,为进军广西、解放华南作出了重要贡献。  1949年底,奉命组建中国人民解放军海军领导机关。1950年4月14日,海军领导机关正式成立。  1950年1月12日,任海军司令员,并兼任大连海军学校校长和政委。同时,还亲自抓了海军的航空学校、炮兵学校、鱼雷快艇学校和联合学校的筹建和扩建工作,为海军的院校建设和科技人员的培养花费了不少时间和精力。8月,主持召开了海军建军会议.为海军的早期建设制定了明确而具体的方针,即建设一支现代化富于攻防力的、近海的、轻型的海上战斗力量:制定了海军建设的组织路线,即在共产党的绝对领导之下,以工农为骨干,以解放军为基础,吸收大量革命的青年知识分子和科学技术人员,争取团结和改造原海军人员,建设人民的海军;制定了海军三年建设计划。在党中央、中央军委领导下、他和其他领导一起,克服了经费紧张、人才匮乏、经验不足等重重困难,在较短的时间内完成了海军的创建任务,初步形成了海上防御体系。  1951年8月.在海军首届政治工作会议上,他提出了“建设一支坚强的海上战斗力量应成为我们一切工作的重心”的口号。12月,在海军首长会议上,提出了海军建设要打好三个桩子。一是打好组织桩子。主要是搭架子,铺摊子,建立和健全各方面的组织机构;贯彻落实海军建设的组织路线,建立和健全各级党的组织,调配、充实各级干部,办好院校,培养科技人才,团结、改造原海军人员。二是打好政治思想桩子,要重视加强思想政治工作,抓好部队的政治思想建设。树立和发扬英勇顽强、克服困难,团结一致、同舟共济,服从组织、遵守纪律,爱护舰艇、爱护武器,联系群众、爱护群众的五种良好作风。三是打好技术桩子,要求海军全体指战员努力学习,掌握和精通海军的技术业务。  1952年4月至6月,率代表团赴苏进行工作访问,解决海军的武器装备问题。  1954年,明确提出了海军武器装备三个发展步骤:第一步,争取国外援助成套材料、设备和技术,在国内装配制造,建立造船的一定基础;第二步,消化、吸收国外技术,进行仿制,逐步做到材料、设备国内自给:第三步,立足国内,自行设计,使用国产材料、设备,完成海军第一代武器装备的研制。9月,任国防部副部长。 
1955年10月1日,肖劲光等在天安门上合影左起:宋任穷、邓颖超、陈赓、肖劲光
1955年10月1日,肖劲光等在天安门上合影左起:宋任穷、邓颖超、陈赓、肖劲光
 1955年1月,领导海军部队.协同陆、空军首次对近沿海岛屿之敌实行联合作战,解放一江山岛;2月,又先后解放了大陈岛、渔山列岛、披山岛等,取得了陆海空军联合作战的宝贵经验;3月,参与领导和接收旅顺口的装备设施工作。9月,被授予中国人民解放军大将军衔,并获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。同时,还担任第一届国防委员会委员,以后,又连任第二、第三届国防委员会委员。11月,参与组织指挥辽东半岛抗登陆战役军事演习,陪同刘少奇、邓小平、彭德怀等检阅海军演习部队。 
1957年8月4日,肖劲光司令员乘快艇检阅海军驻青岛舰艇部队
1957年8月4日,肖劲光司令员乘快艇检阅海军驻青岛舰艇部队
 1956年6月,出席海军首次党代会并致开幕词,提出了“海军建设的内部关系上必须服从以发展空、潜、快为主并相应地发展其他各兵种”的方针。9月,出席中国共产党第八次全国代表大会,并当选为中央委员会委员。  1957年3月,到南京军事学院海军系进行考察研究。6月,在军事学院海军系党委扩大会上,他提出海上破袭游击战思想。8月,陪同周恩来在青岛检阅海军舰艇部队,陪同毛泽东接见青岛基地大尉以上军官。11月,随彭德怀、叶剑英率领的军事友好代表团访问苏联。  1958年9月,在福建前线指挥了海军协同陆、空军炮击金门的战斗,圆满完成任务。  1959年4月,与海军其他领导对海军建设的一些重大问题,统一明确了认识。这些问题是:一、今后海军战斗力量建设的方针步骤。二是尖端技术和常规装备的关系。三是正确解决当前海上战争需要和长远建设的关系。四是海军战斗力量建设和后备力量建设的结合问题。以上问题专题报告了军委,军委在4月16日例会上讨论同意。  1962年起,受到林彪的打击排挤,被强加“单纯军事观点”、“反对突出政治”等罪名。但他仍致力于海军的建设和发展。  1964年12月,在青岛主持召开海军比武大会。这是对海军的军事技术训练,特别是对学习和推广郭兴福教学法所取得的成果进行的一次全面检验。  1965年3月,任第三届全国人大常委会委员。8月,海军进行了“八六”海战,击沉企图对中国沿海进行偷登袭扰的国民党海军大型猎潜舰“剑门”号和小型猎潜舰“章江”号。11月,海军又在福建崇武以东海面上,击沉国民党海军护卫舰“永昌”号、击伤大型猎港舰“永泰”号。 
1968年10月1日,毛泽东在天安门城楼上同萧劲光亲切握手
1968年10月1日,毛泽东在天安门城楼上同萧劲光亲切握手
 1967年1月,在林彪反革命集团的打击迫害下,遭到错误批判,被剥夺了主持海军工作的权力。  1969年4月,出席中国共产党第九次全国代表大会,并当选为第九届中央委员会委员。  1971年“913”后,重新主持海军工作,倾注全力领导海军新型武器装备的研制工作,带领科技人员在毛泽东、周恩来的关怀下,研制出中国自行设计和制造的第一艘核潜艇和导弹驱逐舰,壮大了海军的战斗力量。后来,又遭到了江青反革命集团的迫害,被强加“上了林彪贼船”的莫须有罪名。  1973年8月,当选为中共第十届中央委员会委员。  1975年,任第三届全国人大常委会委员。  1976年10月,两次找叶剑英同志,建议除掉“四人帮”。  1977年8月,当选为中共第十一届中央委员会委员。 
1989年1月4日,刘华清同志看望肖劲光同志,祝贺他86寿辰
1989年1月4日,刘华清同志看望肖劲光同志,祝贺他86寿辰
 1979年5月5日,中共中央对他受到的“上了林彪贼船”的政治诬诌予以平反。6月,当选为第五届全国人大常委会副委员长。  1980年1月,从海军领导岗位上退下来。  1982年9月,当选为中共中央顾问委员会常委。  1988年7月31日,被授予一级红星功勋荣誉章。  1989年3月29日,因病在北京逝世,享年86岁。