美国总统

 
总统徽章
总统徽章
 美国总统(The President of the United States of America)是美利坚合众国的国家元首和政府首脑,同时也是美国行政部门的最高领袖与三军统帅。美国总统一职根据1788年通过的美国宪法而设立,第一任总统于1789年上任。美国总统每届任期为4年,美国宪法第二十二修正案规定任何人至多担任两届总统。     美国宪法规定,总统行使行政权。总统有权处理国家事务和联邦政府的各项工作;选任高级官员 ( 但须参议院认可);一切行政机构都向总统负责,受总统领导和监督。总统是美国武装部队总司令,可召集各州国民警卫队为联邦服务;宣战权虽属国会,但总统往往越过国会不宣而战;有权宣布紧急状态,但应事先通知国会,紧急状态应在 6 个月后自行终止,但总统仍可以重新宣布进入紧急状态。总统负责处理对外关系,有权与外国签订行政协定;经参议院同意,有权同外国缔结条约,任命驻外使节。总统有权否决国会通过的法案,除非两院各有2/3的多数推翻总统的否决;有权提出各种咨文,影响国会立法,享有委托立法权;总统每年向国会提交下一财政年度的预算咨文。总统经参议院认可,有权任命联邦法官;享有赦免权 (弹劾案和触犯州法律者除外) 。总统在行使其权力时,也受到国会和联邦最高法院一定程度的制约。  传统上,美国总统(若为男性)的夫人称为“第一夫人”,其家庭称为“第一家庭”。美国建国200多年来,前43任美国总统全属白人男性,第44任总统贝拉克·奥巴马是第一位黑人男性。  美国总统官邸为位于华盛顿特区的白宫。总统专用客机的无线电呼号称作“空军一号”,专用直升机的无线电呼号称为“海军陆战队一号”,官方的进行曲是《向统帅致敬》。  依据美利坚合众国宪法第二条第一款,总统须年满35岁,居住美国14年以上,也一定要是“自然出生的美国公民”或者是在宪法通过时为美国公民。美国官职中唯正副总统两职带有“出生时为合众国公民”的任职条件。

选举方式

  美国总统非直接民选,而是由各州和哥伦比亚特区指派选举人团代表选出。获得一州相对多数选票候选人,其所属政党可推选该州所有的选举人团代表。选举人团制度是美国特有的制度,是费城制宪会议上主张全民直选总统和主张国会选举总统的代表之间的一种妥协。按这种制度,每个州获得若干选举人团代表名额(第二十三条修正案通过以后,哥伦比亚特区也获得三个选举人名额),各州自行决定其产生方式。现今各州和哥伦比亚特区选举人团代表皆为民选。除内布拉斯加和缅因二州外,其余48州和哥伦比亚特区均采胜者通吃的制度。  这种选法有些特殊之处。例如说,获得全国最多普选票的候选人可能未获最多的选举人票。这在美国历史上曾于1876年、1888年、和2000年发生过三次。反对这种选举法者认为此系统并不民主,因为获最高民意支持者也许无法成为总统。支持此系统者则认为这种总统选举法可预防地域主义。因为在多州获得些微多数普选票的候选人,可以胜过只在一州获得压倒性多数普选票者。所以为了获得选举人票,候选人必须普遍考虑美国各地区的要求,不能只在乎其中一部分。

职权

  美国是总统制的国家。美国总统的职权依美国宪法第二条规定。  

·行政

  总统有权处理国家事务和联邦政府的各种工作。他可以发出对联邦机关有法律约束力的政令,有权选任所有行政部、院、署、局等机关首长(须经参议院认可),以及其它数百名联邦政府高级官员。总统是美国武装部队的总司令,可召集各州的国民警卫队为联邦服务。宣战权虽属国会,但在一些情况下总统往往越过国会不宣而战。在战争和紧急情况下,经国会授权,总统还可拥有更大的权力。  

·立法

  总统可以否决国会通过的任何法案,除非两院中各有2/3多数票推翻他的否决,否则该法案就不能成为法律。总统可以向国会提出各种咨文,包括国情咨文、预算咨文、经济咨文、特别咨文等,建议他认为必须的立法。这是总统影响立法的一个重要手段。此外,总统还享有委托立法权。据此,总统不仅有权在原有的行政体系内进行某些改组,而且有权设立新机构。  

·司法

  总统有权任命联邦最高司法官员。他可提名任命联邦法官,包括最高法院法官在内,但须获得参议院的认可。总统还可以对任何被判处破坏联邦法律的人(被弹劾的人除外)作完全或有条件的赦免。  

·外交

  总统是负责处理对外关系的主要官员。他任命驻外大使、公使和领事(须经参议院认可),接见外国大使及公务人员。总统有权与外国缔结条约,但须经参议院2/3多数票的批准;而总统与外国签订的一切行政协定,却不需经参议院的同意。所以,总统往往以签定行政协定来代替缔结条约。

历任总统

     1.乔治·华盛顿 George Washington,任期:1789年4月30日- 1797年3月4日,届数:1、2    2.约翰·亚当斯 John Adams,任期:1797年3月4日- 1801年3月4日,届数:3    3.托马斯·杰斐逊 Thomas Jefferson,任期:1801年3月4日- 1809年3月4日,届数:4、5    4.詹姆斯·麦迪逊 James Madison,任期:1809年3月4日- 1817年3月4日,届数:6、7    5.詹姆斯·门罗 James Monroe,任期:1817年3月4日- 1825年3月4日,届数:8、9    6.约翰·昆西·亚当斯 John Quincy Adams,任期:1825年3月4日- 1829年3月4日,届数:10    7.安德鲁·杰克逊 Andrew Jackson,任期:1829年3月4日- 1837年3月4日,届数:11、12    8.马丁·范布伦 Martin Van Buren,任期:1837年3月4日- 1841年3月4日,届数:13    9.威廉·亨利·哈里森 William Henry Harrison,1841年3月4日- 1841年4月4日(任内逝世),届数:14    10.约翰·泰勒 John Tyler,任期:1841年4月4日- 1845年3月4日,届数:14    11.詹姆斯·诺克斯·波尔克 James Knox Polk,任期:1845年3月4日- 1849年3月4日,届数:15    12.扎卡里·泰勒 Zachary Taylor,任期:1849年3月4日- 1850年7月9日(任内逝世),届数:16    13.米勒德·菲尔莫尔 Millard Fillmore,任期:1850年7月9日- 1853年3月4日,届数:16    14.福兰克林·皮尔斯 Franklin Pierce,1853年3月4日- 1857年3月4日,届数:17    15.詹姆斯·布坎南 James Buchanan,任期:1857年3月4日- 1861年3月4日,届数:18    16.亚伯拉罕·林肯 Abraham Lincoln,任期:1861年3月4日- 1865年4月15日(任內遇刺身亡),,届数:19    17.安德鲁·约翰逊 Andrew Johnson,任期:1865年4月15日- 1869年3月4日,届数:19、20    18.尤里西斯·格兰特 Ulysses Grant,任期:1869年3月4日- 1877年3月4日,届数:21、22    19.拉瑟福德·伯查德·海斯 Rutherford Birchard Hayes,任期:1877年3月4日- 1881年3月4日,届数:23    20.詹姆斯·加菲尔德 James Garfield,任期:1881年3月4日- 1881年9月19日(任內遇刺身亡),届数:24    21.切斯特·A·阿瑟 Chester A. Arthur,任期:1881年9月19日- 1885年3月4日,届数:24    22.格罗弗·克利夫兰 Grover Cleveland,任期:1885年3月4日- 1889年3月4日,届数:25    23.本杰明·哈里森 Benjamin Harrison,任期:1889年3月4日- 1893年3月4日,届数:26    24.格罗弗·克利夫兰 Grover Cleveland(第二任),任期:1893年3月4日- 1897年3月4日,届数:27    25.威廉·麦金莱 William McKinley,任期:1897年3月4日- 1901年9月14日(任內遇刺身亡),届数:28、29    26.西奥多·罗斯福 Theodore Roosevelt,任期:1901年9月14日- 1909年3月4日,届数:29、30    27.威廉·霍华德·塔夫脱 William Howard Taft,任期:1909年3月4日- 1913年3月4日,届数:31    28.伍德罗·威尔逊 Woodrow Wilson,任期:1913年3月4日- 1921年3月4日,届数:32、33    29.沃伦·盖玛利尔·哈定 Warren Gamaliel Harding,任期:1921年3月4日- 1923年8月2日(任内逝世),届数:34    30.卡尔文·柯立芝 Calvin Coolidge,任期:1923年8月2日- 1929年3月4日,届数:34、35    31.赫伯特·胡佛 Herbert Hoover,任期:1929年3月4日- 1933年3月4日,届数:36    32.富兰克林·德拉诺·罗斯福 Franklin Delano Roosevelt?,任期:1933年3月4日- 1945年4月12日(任内逝世),届数:37、38、39、40    33.哈利·S·杜鲁门 Harry S. Truman,任期:1945年4月12日- 1953年1月20日,届数:40、41    34.德怀特·艾森豪威尔 Dwight Eisenhower,任期:1953年1月20日- 1961年1月20日,届数:42、43    35.约翰·肯尼迪 John F. Kennedy,任期:1961年1月20日- 1963年11月22日(任內遇刺身亡),届数:44    36.林登·约翰逊 Lyndon Johnson,任期:1963年11月22日- 1969年1月20日,届数:44、45    37.理查德·尼克松 Richard Nixon,任期:1969年1月20日- 1974年8月9日(任期內辞职),届数:46    38.杰拉尔德·福特 Gerald Ford,任期:1974年8月9日- 1977年1月20日,届数:46、47    39.吉米·卡特 Jimmy Carter,任期:1977年1月20日- 1981年1月20日,届数:48    40.罗纳德·里根 Ronald Reagan,任期:1981年1月20日- 1989年1月20日,届数:49、50    41.乔治·赫伯特·沃克·布什 George H. W. Bush,任期:1989年1月20日- 1993年1月20日,届数:51    42.比尔·克林顿 Bill Clinton,任期:1993年1月20日- 2001年1月20日,届数:52、53    43.乔治·沃克·布什 George W. Bush,任期:2001年1月20日- 2009年1月20日,届数:54、55    44.巴拉克·奥巴马 Barack Obama,任期:2009年1月20日-    ,届数:56