陈奎元

陈奎元
          陈奎元
  陈奎元(1941年1月-),汉族,辽宁康平人,大学学历(内蒙古师范学院政教系政治教育专业毕业)。1965年5月加入中国共产党,1964年9月参加工作,是中共第十四、十五、十六、十七届中央委员。曾任全国政协副主席、中国社会科学院院长、党组书记。
  1964年,陈奎元在大学毕业后,被分配到中共内蒙古自治区呼伦贝尔盟委党校工作。此后,他历任呼伦贝尔盟革委会办公室干事,宣传部科长,西新巴旗阿镇镇委书记,呼伦贝尔盟委党校副校长,呼伦贝尔盟委副秘书长、代秘书长,秘书长、盟委常委,盟委副书记、书记等职。1989年,陈奎元进入中共内蒙古自治区党委常委,并兼任自治区高校工委书记;1991年又出任内蒙古自治区人民政府副主席。1992年1月,调任西藏自治区党委副书记;同年11月,接替胡锦涛出任西藏自治区党委书记。
  陈奎元在西藏一待就是八年。2000年,他被调任河南省委书记。2003年1月,上调中央,出任中国社会科学院院长、党组书记。同年3月,在全国政协十届一次会议上,陈奎元又当选为第十届全国政协副主席;并于2008年3月获得连任。
  2013年4月,陈奎元卸任中国社会科学院院长、党组书记,由王伟光接任。

人物简历

  1960—1964年 内蒙古师范学院政教系政治教育专业学习
  1964—1972年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委党校教员、盟革委会办公室政工组工作
  1972—1973年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟革委会办公室干事
  1973—1978年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委宣传部科长(其间:1975—1977年下放任西新巴旗阿镇镇委书记)
  1978—1980年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委党校副校长(其间:借调任自治区党委办公厅秘书)
  1980—1982年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委副秘书长、代秘书长
  1982—1983年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委秘书长、盟委常委
  1983—1989年 内蒙古自治区呼伦贝尔盟委副书记、书记(1982—1983年中央党校培训部培训班学习)
  1989—1991年 内蒙古自治区党委常委兼自治区高校工委书记
  1991—1992年 内蒙古自治区党委常委、自治区人民政府副主席兼自治区高校工委书记
  1992—1992年 西藏自治区党委副书记
  1992—2000年 西藏自治区党委书记
  2000—2002年 河南省委书记
  2002—2003年 中国社会科学院院长、党组书记
  2003—2008年 十届全国政协副主席、党组成员,中国社会科学院院长、党组书记
  2008— 十一届全国政协副主席、党组成员(至2013年03月),中国社会科学院院长、党组书记
  中共第十四届、十五届、十六届、十七届中央委员。第十届、十一届全国政协副主席。