杨传堂

杨传堂
         杨传堂
        杨传堂(1954年5月-),男,汉族,北京人。1972年6月参加工作,1976年加入中国共产党,1983年毕业于山东师范大学中文系,中国社会科学院研究生院市场经济学专业毕业,在职研究生学历,曾任西藏自治区常务副书记、国家民族事务委员会副主任,2012年8月起任交通运输部党组书记、交通运输部部长。中国共产党第十八届中央委员会委员。
  

基本信息

  中文名: 杨传堂  籍贯: 山东禹城人  性别: 男  民族: 汉族  国籍: 中国  出生年月: 1954年4月  职业: 政治 官员,人大代表  毕业院校: 山东师范大学
  政党: 中国共产党  

杨传堂履历

  1972年6月-1975年1月,济南军区山东生产建设兵团战士。
  1975年1月-1975年6月,山东省黄河农场三分场工人。
  1975年6月-1978年11月,山东胜利石化总厂第二化肥厂工人,团委干事,车间代理书记,车间党支部书记,第二化肥厂党委副书记、副政委。
  1978年11月-1981年2月,齐鲁石化公司乙烯指挥部生产准备处、设计处、资料室副组长。
  1981年2月-1983年1月,山东师范大学中文系干部专修科学习。
  1983年1月-1984年1月,齐鲁石化公司乙烯指挥部办公室秘书科副科长。
  1984年1月-1984年12月,齐鲁石化公司团委副书记。
  1984年12月-1985年7月,齐鲁石化公司党委副书记。
  1985年7月-1987年8月,齐鲁石化公司党委副书记兼乙烯指挥部党委书记。
  1987年8月-1987年9月,共青团山东省委副书记。
  1987年10月-1992年2月,共青团山东省委书记兼山东省青年干部管理学院院长(其间:1988年3月-1988年7月在中央党校省部级干部进修班学习)。
  1992年2月-1993年11月,中共山东省德州地委副书记、行署专员(其间:1993年8月-1995年2月,在中央党校函授学院山东分院经济管理班学习)。
  1993年11月-1993年11月,中共山东省委常委。
  1993年11月-1993年12月,中共西藏自治区党委常委。
  1993年12月-1994年11月,中共西藏自治区党委常委自治区副主席。
  1994年11月-2011年9月,任中共西藏自治区党委副书记、政府常务副主席(其间:1996年4月-1998年3月,在中国社会科学院研究生院经济系市场经济学专业学习;1996年9月-1996年11月在中央党校省部级干部进修班学习)。
  1995年8月在中共西藏自治区委第五届一次全会上当选为中共西藏自治区委副书记。
  1998年5月在西藏自治区七届人大一次会议上当选西藏自治区政府常务副主席。
  2001年9月在中共西藏自治区第六届委员会第一次全体会议上当选为西藏自治区委副书记。
  2001年9月-2001年10月 中共西藏自治区党委常务副书记、政府常务副主席、党校校长。
  2001年10月-2003年9月 中共西藏自治区党委常务副书记、党校校长。
  2002年11月14日在中国共产党第十六次全国代表大会上当选为中央候补委员。
  2003年9月-2003年10月中共青海省委副书记。
  2003年10月中共青海省委副书记、青海省副省长、代省长。
  2004年1月中共青海省委副书记、青海省省长。
  2004年12月,中共中央决定杨传堂任中共西藏自治区党委委员、常委、书记,不再担任中共青海省委副书记、常委、委员职务。
  2004年12月23日,青海省第十届人民代表大会常务委员会第十四次会议决定接受杨传堂辞去青海省省长职务的请求。
  2006年5月,中共中央决定:杨传堂不再担任中共西藏自治区党委书记、常委、委员职务,另有任用。
  2006年5月,国务院任命杨传堂为国家民族事务委员会副主任(正部长级)、党组副书记。
  2007年7月至2011年8月,国家民族事务委员会党组书记、副主任。
  2011年7月19日当选中华民族团结进步协会第二届理事会会长。
  2011年8月28日当选中华全国供销合作总社党组书记、理事会主任。
  2012年8月起任交通运输部部长、党组书记。
  2012年11月14日,经选举当选中国共产党第十八届中央委员会委员。
  2013年3月16日,杨传堂经选举当选中央人民政府交通运输部部长。