姜异康

姜异康
    姜异康
  姜异康(1953年1月-),山东招远人;山东师范大学干部专修科中文专业毕业,中南工业大学管理工程硕士。1969年12月,入中国人民解放军服役;1970年12月,在军队中加入中国共产党;是中共第十六届中央候补委员,第十七届、十八届中央委员。曾历任中共中央办公厅副主任,中共重庆市委副书记,国家行政学院常务副院长等职。现任中共山东省委书记、山东省人大常委会主任。

早年经历

  1969年冬,未满17周岁的姜异康应征入伍,在前新疆军区下辖部队服役;一年后,在部队加入中国共产党;1974年复员回到原籍,被分配到山东电影机械厂当工人。1975年,调入中共济南市委宣传部,从而开启了从政之路;并于1981年至1982年间,在山东师范大学干部专修班进修学习。

政治仕途

  1988年3月起任中共中央办公厅秘书局副局长、中共中央直属机关事务管理局常务副局长、局长。
  1995年7月任中共中央办公厅副主任兼中共中央直属机关事务管理局局长。
  1997年4月任中共中央办公厅副主任兼中共中央直属机关事务管理局局长,中央精神文明建设指导委员会委员、办公室副主任。
  2000年10月任中共中央办公厅副主任,中央精神文明建设指导委员会委员、办公室副主任。
  2002年10月任中共重庆市委副书记,2002年11月兼任中共重庆市委党校校长,
  2005年5月兼任中共重庆市委移民工委书记。
  2006年6月任国家行政学院党委书记、副院长(正部长级)。
  2008年3月任中共山东省委委员、常委、书记。
  2009年2月,在山东省第十一届人民代表大会第二次会议上当选举为山东省人大常委会主任。
  2012年5月,中共山东省第十届委员会第一次全体会议选举姜异康为省委书记。
  中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。