两广总督

  两广总督,中国清朝官衔,全称为“总督两广等处地方提督军务、粮饷兼巡抚事”,始设于明代景泰三年(1452年),当时两广“浔、梧瑶乱,……特遣一大臣督军务,乃以命(王)翱。两广有总督自翱始。”成化元年(1465年),韩雍被任命为左都御史兼提督两广军务,驻梧州。成化五年(1469年),在梧州设两广总督府,以韩雍为总督,此后两广总督一职成为定制。
  清代,两广总督的前身为顺治元年所置的广东总督,总管广东(包括今海南省)和广西两省的军民政务。1735年,两广总督府设在肇庆。乾隆十一年(1746年)以后,两广总督驻扎广州。总督府设在新城。时两广总督为清朝最高级的九位封疆大吏之一。
  1857年英法联军占领广州,后总督府被改建为石室圣心大教堂(石室圣心教堂)。

历史沿革

·

  景泰三年(1452年),于谦奏请设立两广总督,以王翱为首任总督总管军务,无固定任所。  成化元年(1465年),韩雍被任命为左都御史兼提督两广军务,驻梧州。  成化五年(1469年),在梧州设两广总督府,以韩雍为总督,此后两广总督一职成为定制。  嘉靖十五年(1536年),两广总督钱如京在肇庆设行台。  嘉靖四十三年(1564年),两广总督吴桂芳奏请将总督府迁于肇庆。

·

  顺治元年(1644年)置广东总督,当时总督驻广州,兼辖广西。  顺治十二年(1655年),总督府迁回梧州。  康熙二年(1663年),别置广西总督,广东总督移驻廉州。  康熙三年(1664年),撤销广西总督,广西政务复归广东总督管辖,广东总督迁驻肇庆。  雍正元年(1723年),重设广西总督,不久再次裁撤。  雍正七年(1729年),为统一西南军事指挥权,镇压苗族起事,广西政务暂归云贵总督兼辖。  雍正十二年(1734年),广西政务仍隶广东总督管辖,更号两广总督。  乾隆十一年(1746年),两广总督迁往驻广州(旧驻肇庆府)。  光绪三十一年(1905年)起,两广总督兼任广东巡抚。

历任两广总督

  日期为由农历换算后的格里历日期

·明朝

  王翱  韩雍  钱如京  吴桂芳  郭制台  胡应台

·清朝

  广东总督(兼辖广西,顺治元年至18年)
  总督空位(1644年 - 1647年6月15日)  佟养甲(1647年6月15日 - 1651年)  总督空位(1651年 - 1653年7月12日)  李率泰(1653年7月12日 - 1656年3月16日)  王国光(1656年3月16日 - 1658年7月10日)  李栖凤(1658年7月10日 - 1661年11月2日)
  广东总督(专辖广东,顺治18年至康熙4年)
  李栖凤(1661年11月2日 - 1665年4月2日)  卢兴祖(1665年4月2日 - 1665年7月4日)
  广东广西总督(康熙4年至雍正元年)
  卢兴祖(1665年7月4日 - 1667年12月30日)  周有德(1668年1月30日 - 1670年2月6日)  金光祖(1670年3月6日 - 1682年2月1日  吴兴祚(1682年2月1日 - 1689年8月8日)  石琳(1689年8月19日 - 1702年12月17日)  郭世隆(1702年12月17日 - 1707年1月23日)  赵弘灿(1707年1月30日 - 1716年11月19日)  杨琳(1716年11月25日 - 1723年9月9日)
  广东总督(雍正元年至2年)
  杨琳(1723年9月9日 - 1724年4月26日)
  广东广西总督(雍正2年至6年)
  孔毓珣(1724年4月26日- 1728年11月11日)  广东总督(雍正6年至12年)
  孔毓珣(1728年11月11日 - 1729年3月29日)  郝玉麟(1729年3月29日 - 1732年3月21日)  张溥(署任,1731年10月14日 - 1732年2月25日)  鄂弥达(1732年3月21日 - 1735年1月5日)   代理:1732年3月21日 - 10月17日)
  两广总督(雍正12年至光绪31年)  鄂弥达(1735年1月5日 - 1738年8月30日)  马尔泰(1738年8月30日 - 1744年8月10日)  庆复(署任,1741年5月28日 - 1743年1月28日)  策楞(署任,1743年1月28日 - 7月17日)  那苏图 (1744年8月10日 - 1745年5月14日)  策楞(二次,1745年5月14日 - 1748年10月28日)  尹继善(1748年10月28日 - 11月24日)  硕色(1748年11月24日 - 1750年2月9日)  陈大受(1750年2月9日 - 1751年11月14日)  阿里衮(1751年11月14日 - 1753年2月24日)  班第(代理,1753年2月24日 - 10月16日)  策楞(三次,1753年10月16日 - 1754年5月3日)  杨应琚(1754年5月3日 - 1757年8月31日)  鹤年(1757年8月31日 - 1758年1月14日)   李侍尧署任  陈弘谋(1758年1月14日 - 1758年5月27日)  李侍尧(一次,1758年5月27日 - 1761年5月27日)  苏昌(1761年5月27日 - 1764年7月22日)  李侍尧(二次,1764年7月22日 - 1777年2月25日)  杨廷璋(署任,1765年7月22日 - 1767年4月24日)  杨景素(1777年2月25日 - 1778年3月19日)  桂林(1778年3月19日 - 1780年1月11日)  巴延三(1780年1月11日 - 1784年2月20日)  舒常(1784年2月20日 - 1785年2月26日)  孙士毅(代理,1785年2月26日 - 9月1日)  富勒浑(1785年9月1日 - 1786年5月23日)  孙士毅(二次,1786年5月23日 - 1789年2月19日)  福康安(1789年2月19日 - 1793年9月14日)  长麟(一次,1793年9月14日 - 1796年7月5日)  朱圭(1796年7月5日 - 9月29日)  吉庆(1796年9月29日 - 1802年12月17日)  长麟(二次,1802年12月17日 - 1803年1月26日)   由瑚图礼署任  倭什布(1803年1月26日 - 1805年1月30日)  那彦成(1805年1月30日-12月12日)  吴熊光(1805年12月12日 - 1809年1月6日)  永保(1809年1月6日 - 2月20日)  百龄(1809年2月20日 - 1811年2月16日)  松筠(1811年2月16日 - 11月5日)  蒋攸铦(1811年11月5日 - 1817年10月22日)  阮元(1817年10月22日 - 1826年6月22日)  李鸿宾(1826年6月22日 - 1832年9月14日)  卢坤(1832年9月14日 - 1835年10月15日)  邓廷桢(1835年10月15日 - 1840年1月21日)  林则徐(1840年1月21日 - 10月3日)  怡良(署任,1840年9月28日 - 12月4日)  琦善(1840年12月4日 - 1841年2月26日)  祁??(1841年2月26日 - 1844年3月19日)  耆英(1844年3月19日 - 1848年7月4日)  徐广缙(署任,1848年2月3日 - 1848年7月4日)  徐广缙(正式,1848年7月4日 - 1852年9月7日)  叶名琛(1852年9月7日 - 1858年1月26日)  黄宗汉(1858年1月26日 - 1859年5月4日)  王庆云(1859年5月4日 - 10月7日)  柏贵(署任,1859年5月4日 - 21日)  劳崇光(署任,1859年5月21日 - 10月7日)  劳崇光(正式,1859年10月7日 - 1862年10月17日)  刘长佑(从没到任,1862年10月17日 - 1863年2月14日)  晏端书(署任,1863年2月14日 - 7月6日)  毛鸿宾(1863年7月6日 - 1865年3月7日)  吴棠(代理,1865年3月7日 - 13日)  瑞麟(1865年3月13日 - 1874年10月17日)  代理:1865年3月13日 - 1866年9月25日)  英翰(1874年10月17日 - 1875年9月2日)  张兆栋(署任,1874年10月17日 - 1875年3月31日)  刘坤一(1875年9月2日 - 1879年12月27日)  裕宽(一次署任,1878年12月18日 - 1879年12月27日)  张树声(一次,1879年12月27日 - 1882年4月19日)  裕宽(二次署任,1879年12月27日 - 1880年5月20日)  裕宽(三次代理,1882年4月19日 - 5月6日)  曾国荃(1882年5月6日 - 1883年7月13日)  张树声(二次,1883年7月13日 - 1884年5月22日)  张之洞(1884年5月22日 - 1889年8月8日)  李瀚章(1889年8月8日 - 1895年4月13日)  谭钟麟(1895年4月16日 - 1899年12月19日)   1898年8月30日至11月1日正式官衔为两广总督兼广东巡抚  德寿(代李鸿章,1899年12月19日 - 1900年5月24日)  李鸿章(1900年5月24日 - 7月9日)  德寿(二次代理,1900年7月9日 - 9月16日)  鹿传霖(1900年9月16日 - 26日)  陶模(1900年9月26日 - 1902年7月2日)  德寿(三次代理,1902年7月3日 - 1903年4月18日)  岑春煊(1903年4月18日 - 1905年7月23日)  两广总督兼广东巡抚(光绪31年至宣统3年)
  岑春煊(一次,1905年7月23日 - 1906年9月11日)  周馥(1906年9月11日 - 1907年5月28日)  岑春煊(二次,1907年5月28日 - 8月12日)  张人骏(1907年8月12日 - 1909年6月28日)  袁树勋(代理,1909年6月28日 - 1910年10月29日)  增祺(广州将军代张鸣岐兼署,1910年10月29日 - 1911年4月14日)  张鸣岐(1911年4月14日 - 11月8日)  李准(1911年11月26日)未到任