成都军区

  中国人民解放军成都军区是中国人民解放军主管四川省云南省贵州省西藏自治区(不含阿里地区)和重庆市等三省一自治区一直辖市军事事务的大军区,总部位于成都市
  成都军区所属的第13集团军是中国国内几个集团军中唯一一个从50年代到21世纪参与军事行动从未间断过的军级单位。曾先后参与了“解放”西南、西南“剿匪”、西藏平叛、中印战争、珍宝岛战役、中越边境战争、海地维和、非洲维和行动。
  成都军区的战略使命是保护成都、重庆等特大城市、军工核心基地,维护西藏的统一,防卫印度来自喜马拉雅方向的进攻,并与广州军区协防越南。

历史

  1955年5月1日,根据中华人民共和国国务院2月11日关于全国军区重新划分的决定,以四川军区为基础改编为成都军区兼四川省军区。贺炳炎任司令员,李井泉任政治委员。辖西康(今分属四川、西藏)军区和四川省各军分区及公安部队等,军区机关驻成都市。7~8月,部分公安部队改编为人民警察,归地方政府公安机关建制。9月,西康军区随西康省撤销,所属军分区归成都军区建制。1956年2月,沈阳、北京、南京、济南军区等组建的5个预备役训练师调入成都军区。1957年6月,西藏军区干部学校改为成都军区干部学校(1958年6月集体转业,移交四川省政府)。1958年后,相继调入陆军军,组建了炮兵、工兵等特种兵部队和军区干部学校。5个预备役训练师一部调出参加农垦,一部撤销。1962年9月,军区干部学校改称军区步兵学校。1966年6月,辖区内公安部队整编为军区部队。1968年12月,西藏军区改为省级军区,归成都军区建制。1969年10月,成立四川省军区,归成都军区建制。11月,撤销军区步兵学校。1974年4月,组建军区军政干部学校和军医学校。1975年11月,总后勤部驻重庆办事处归成都军区建制,1976年1月撤销。1978年1月,军区军政干部学校改称军区步兵学校,1981年1月改称成都陆军学校。1985年6月,根据中共中央军委关于合并整编大军区的命令,成都军区与昆明军区合并为新的成都军区。辖四川、云南、贵州省军区和西藏军区及辖区内的陆军集团军、昆明陆军学校、军医学校、特种兵、预备役部队等。1986年8月,昆明陆军学校改称昆明陆军学院;军医学校改称卫生学校(后改称解放军成都医学高等专科学校);撤销成都陆军学校和原昆明军区军医学校。

组成

  成都军区下辖2个集团军(第13、14集团军)和成都军区空军,成都军区空军总部位于成都。
  第13集团军属下的第37师的前身是抗战爆发由红四方面军第31军改编而成的八路军129师386旅,陈赓任旅长,陈再道(后为许世友)任副旅长,王新亭任政治部主任。第13集团军的第149师原为第18军的52师,其前身为晋冀鲁豫野战军第一纵队主力旅之一。曾进军西藏,并粉碎1959年达赖集团的叛乱。并参加过中印边境自卫反击战。1969年第50军149师与西藏军区第52师对调防务并互换番号,52师改称149师调入50军。
  1985年第50军撤销番号后,属下的主力第149师编入第13军,进驻四川乐山。第13集团军现属成都军区,为甲类重装集团军,军部驻重庆江津,该部队山地作战能力极强。
  同年以原武汉军区空军改编为成都军区空军,主力为空33师装备苏-27和歼-10歼击机,驻地云南陆良、重庆白市驿,空33师是继沈阳军区和北京卫戍区后首先装备苏-27歼击机的单位,也是第一只装备歼-10歼击机的单位。
  第14集团军下辖第40师和第31师,自建国以来一直驻守云南,参加了10年对越作战,以老山精神闻名全国。第14集团军现属成都军区,军部驻春城昆明。
  

·所辖各省级军区:

  四川省军区  西藏军区(副大军区级)  贵州省军区  云南省军区  重庆警备区

现任军区首长

  李世明(司令员)  田修思(政委)  陈世俊(副司令员)  桂全智(副司令员)  蒙进喜(副司令员)  严晓英(副司令员)  屈全绳(副政委)  马子龙(副政委)

历任司令员

  贺炳炎 (1955~1960)  黄新廷 (1960.8~1967.3)  梁兴初 (1967.3~1972.)  秦基伟 (1973. ~1975.10)  刘兴元 (1975.10~1977.9)  吴克华 (1977.9~1979.1)  尤太忠 (1980.1~1982.10)  王诚汉 (1982.10~1985.6)  傅全有
  张太恒
  李九龙
  隗福临
  廖锡龙
  王建民
  李世明

历任政治委员

  李井泉
  郭林祥(先为第二政委,后为第三政委)  廖志高(第二政委)  甘渭汉(第四政委)  张国华(第一政委)  陈仁麒(先为第二政委,后为政委)  谢家祥(先为第三政委,后为政委)  谢政
  刘兴元(第一政委,1972.3~1975.10)  郭林祥
  李大章(第二政委)  陈先瑞
  赵紫阳(第一政委)  孔石泉(第二政委)  钟汉华  徐立清(先为第二政委,后为第一政委)  谭启龙(第二政委)  万海峰
  谷善庆
  张工
  张志坚
  杨德清
  刘书田
  张海阳
  田修思

荣誉

  成都军区在保卫和建设社会主义、加强战备和部队建设中,涌现出“雪山红旗连”、“川藏线上的钢铁运输班”、“抗震救灾模范连”、“抗洪救灾模范连”、“攻坚英雄营”、“老山英雄连”、“护林灭火英雄班”、“丈量世界屋脊的英雄测绘大队”、“墨脱戍边模范营”等模范单位和陈代富、周天喜、扎江、山达、李水波、杨建章、萧家喜、张洪等一大批英雄模范人物。