济南军区

  济南军区是中国人民解放军主管山东、河南两省军事事务的大军区,也是所有大军区的战略总预备队。主要作战使命为为北京军区提供战略掩护,并作为全军预备队使用。

组成

  下辖3个集团军(20、26、54集团军),1个武警机动师(武警128师)。
  第54集团军    第162机械化师    陆航大队  第20集团军    第58步兵师    第60机械化师    第11坦克师    独立高炮旅(第59师改制)    独立地炮旅。  第26集团军(乙类集团军,驻山东潍坊)    主力全是由其他军撤编后并入的师组成。
  空军    空5师(强击机师)山东济南  
    空12师(歼击机师)山东威海   
    空19师(歼击机师)河南郑州   
    空31师(歼击机师)山东青岛

历任司令员

  杨得志
  王新亭(代司令员)  曾思玉
  饶守坤
  李九龙
  隗福临
  张万年
  张太恒
  钱国梁
  陈炳德
  范长龙  (截止至2006年)

历任政治委员

  谭启龙
  王新亭(第二政委)  舒同
  梁必业(第二政委)  曾希圣
  袁升平(第二政委)  谭启龙(第一政委)  王效禹(第一政委)  徐立清
  任思忠
  白如冰(第一政委)  肖望东(先为政委,后为第一政委)  白如冰
  陈仁洪
  迟浩田
  宋清渭
  杜铁环
  徐才厚
  张文台
  刘冬冬
  杜恒岩  (截至2010年)

历任大军区副职军官

·副司令员

  范朝利(1956年7月-1982年10月)  杨国夫(1957年8月-1975年8月)  吴克华(1957年9月-1963年11月)  阎揆要(1958年5月-1960年10月)  陈庆先(1960年10月-1968年7月)  王建安(1961年10月-1969年8月)  张仁初(1962年7月-1969年11月)  傅家选(1965年9月-1975年8月)  刘昌毅(1963年11月-1969年2月)  李水清(1968年1月-1975年6月)  陈宏(1968年11月-1969年7月)  成少甫(1969年11月-1975年8月)  刘涌(1969年12月-1972年12月)  熊作芳(1969年12月-1982年10月)  张铚秀(1969年12月-1975年8月)  孙继先(1970年5月-1975年8月)  张宗逊(1971年1月-1973年6月)  刘贤权(1975年4月-1977年12月)  吴效闵(1975年8月-1977年10月)  张峰(1975年8月-1985年6月)  滕海清(1975年11月-1980年1月)  王金泉(1979年3月-1980年12月)  赵炳安(1979年3月-1982年10月)  郑三生(1980年11月-1984年4月)  李燧英(1982年10月-1985年6月)  白斌(1983年6月-1985年6月)  固辉(1985年6月-1990年4月)  张志坚(1985年6月-1992年11月)  阎琢(1992年10月-1993年12月)  林基贵(1992年10月-1993年1月)  曲振侔(1992年10月-1993年1月)  董学林(1992年11月-1993年7月)  吴光宇(1993年1月-1994年10月)  王继英(1993年1月-1996年11月)  杨国屏(1993年12月-1994年12月)  裴怀亮(1993年12月-2003年1月)  邢世忠(1994年12月-1995年7月)  韩瑞阶(1994年12月-1997年11月)  刘伦贤(1995年4月-1999年4月)  郝保庆(1995年7月-2000年12月)  张定发(1996年11月-2000年12月)  郭玉祥(1997年11月-2003年1月)  丁寿岳(1999年12月-2003年12月)  李良辉(2001年1月-2003年7月)  沈兆吉(2000年12月-2002年1月)  丁一平(2001年12月-2003年6月)  钟声琴(2002年1月-2003年12月)  何为荣(2003年1月-2003年7月)  张展南(2003年6月-2006年5月)  叶爱群(2003年7月-2009年1月)  刘忠兴(2003年7月-2010年12月)  杨志琦(2003年12月-2006年8月)  苏士亮(2006年5月-2008年1月)  李洪程(2006年8月-2008年1月)  冯兆举(2006年8月-)  张鹤田(2008年1月-)  田中(2008年1月-)  刘沈扬(2009年1月-)  张建平(2010年12月-)

·副政治委员

  彭嘉庆(1955年4月-1960年1月)  梁必业(1958年11月-1959年11月)  李耀文(1965年9月-1975年6月)  陈美藻(1965年9月-1975年8月)  何柱成(1965年9月-1968年7月)  鲍先志(1969年12月-1975年8月)  李勃(1969年12月-1975年8月)  方正(1969年12月-1982年10月)  左齐(1975年8月-1977年12月)  任思忠(1975年8月-1980年1月)  陈仁洪(1977年12月-1982年10月)  龙潜(1979年3月-1982年10月)  阴法唐(1979年3月-1980年6月)  欧阳平(1980年12月-1982年10月)  潘启琦(1982年10月-1985年6月)  张志(1982年10月-1985年6月)  宋清渭(1985年6月-1987年11月)  曹芃生(1988年2月-1990年4月)  曲继宁(1990年4月-1993年12月)  蔡仁山(1990年4月-1994年10月)  张文台(1993年12月-1999年9月)  谭乃达(1994年10月-1999年5月)  黄学禄(1999年5月-2002年1月)  尹凤岐(1999年10月-2005年12月)  赵太忠(2002年1月-2004年7月)  陈章元(2004年9月-2009年6月)  寇宪祥(2005年12月-2008年1月)  杜恒岩(2008年1月-2010年7月)  吕建成(2009年6月-)  王健(2010年7月-)

·参谋长

  胡炳云(1955年3月-1957年8月)  阎揆要(1958年5月-1960年10月)[注 1]  陈庆先(1960年10月-1964年8月)[注 1]  傅家选(1964年8月-1965年9月)  陈宏(1965年10月-1968年11月)  熊作芳(1968年11月-1975年6月)  王金泉(1975年6月-1979年3月)  李燧英(1979年3月-1982年10月)  徐仲禹(1982年10月-1985年6月)  郭辅周(1985年6月-1988年2月)  马伟志(1988年2月-1990年4月)  杨国屏(1990年4月-1993年12月)  钱国梁(1993年12月-1996年11月)  沈兆吉(1996年12月-2000年12月)  钟声琴(2000年12月-2002年1月)  高春翔(2002年1月-2003年7月)  李洪程(2003年7月-2006年8月)  张鹤田(2006年8月-2008年1月)  赵宗歧(2008年1月-)

·政治部主任

  李耀文(1955年4月-1968年1月)  陈继德(1968年1月-1968年8月)  李勃(1968年10月-1969年12月)  曹普南(1969年12月-1975年8月)  阴法唐(1975年8月-1979年3月)  许洪云(1979年3月-1982年6月)  徐春阳(1982年10月-1985年6月)  姜福堂(1985年6月-1993年12月)  谭乃达(1994年1月-1994年10月)  袁守芳(1994年10月-1996年1月)  黄学禄(1996年1月-1999年5月)  赵太忠(1999年5月-2002年1月)  寇宪祥(2002年1月-2005年12月)  杜恒岩(2005年12月-2008年1月)  王健(2008年1月-2010年7月)  张烈英(2010年7月-)