华表奖

华表
华表
 
 华表奖,全称中国电影华表奖,是中国电影界的最高奖,设立于1957年,因奖杯造型根据华表而得名。其前身是“中华人民共和国文化部优秀影片奖”,由中国广电总局每年对前一年完成的电影进行评选。华表奖、飞天奖、星光奖是中国文化界的三大奖。
  

概况

华表奖奖杯和证书
华表奖奖杯和证书
  中国电影华表奖是中华人民共和国官方主办的中国电影最高荣誉奖,采用北京天安门城楼前的华表为奖杯造型,每年由国家广播电影电视总局对前一年度制作完成的各类影片进行评选。其前身是文化部优秀影片奖,每年评选一次。  

·性质

  华表奖由政府出资奖励优秀的电影工作者,属于鼓励性质的电影奖项。体现党和国家对电影事业的热情鼓励和大力扶持。因此华表奖被称中国电影的“政府奖”。  

·奖杯

  华表奖的奖杯采用北京天安门城楼前的华表为奖杯造型。天安门前有一对汉白玉的柱子,名字叫华表。该华表与天安门同建于明永乐年间,迄今已有500多年历史。这一对华表间距为96米,每根华表由须弥座柱础、柱身和承露盘组成,通高为9.57米,其直径为98厘米,重20000多公斤。
  在华表挺拔的柱身上,雕刻着精美的龙和云,柱顶上部横插着一块云形的长片石,远远地看上去,好像柱身直插云间,给人一种庄严的感觉。 

·发展历程

  华表奖开始于1957年,之后中断了22年,从1979年恢复评奖活动,一年一届。1985年起更名为广播电影电视部优秀影片奖。1986年与1987年,1989年与1990年合并举办,1994年开始启用现名。1985年文化部电影局整建制划归广播电影电视部后,更名为广播电影电视部优秀影片奖。1986年与1987年,1989年与1990年合并举办。1994年文化部将优秀影片奖文汇奖等奖项正式改革合并后为华表奖。2005年后正式改为两年一届,与中国长春电影节隔年举办,同时将少儿影片童牛奖正式改革合并为华表奖优秀儿童片奖。  

·参评资格

  参加评奖的影片必须是已获得《电影片公映许可证》后2年内已公映的国产影片,而且一部影片只参加一届评选。
  三条标准:  01:影片的总成本与市场的总收入持平(含电影后产品)持平,即投入与产出比为1:1。  02:票房总收入达到500万元。  03:电影频道或其他电视频道的观众收视人次达2200万。(国内外)达到300万元人民币,并且在电视台的电影频道或其他电视频道的观众收视人数达2200万。  

历年获奖名单  

·1994年

  最佳故事片:《被告山杠爷》  优秀故事片:《弹道无痕》、《步入辉煌》、《留村查看》、 《一家两制》、《绝境逢生》、《警魂》、《天网》  优秀儿童片:《魔鬼发卡》、《最长的彩虹》、《吾家有女》  优秀译制片:《亡命天涯》  最佳戏曲片:《花木兰传奇》  优秀美术片:《胡僧》、《哭鼻子大王》  优秀纪录片:《普通一兵》、《王震将军》  最佳科教片:《智力工程-消除碘缺乏症》  优秀科教片:《果实蝇》、《科学防治棉铃虫》  最佳编剧奖:毕必成、范元(《被告山杠爷》)  最佳导演奖:张建亚(《绝境逢生》)  最佳男演员:李仁堂(《被告山杠爷》)  最佳女演员:艾丽娅(《二嫫》)  最佳电影技术奖:《二嫫》  最佳制片管理奖:王明辉(《十字架下的魔影》)  最佳对外合拍片奖:《二嫫》  

·1995年

  最佳故事片:《天网》、《孔繁森》  优秀故事片:《赢家》、《七七事变》、《士兵的荣誉》、 《九香》、《红樱桃》、《信访办主任》  优秀儿童片:《孙文少年行》、《童年的风筝》  优秀译制片:《真实的谎言》  优秀美术片:《自古英雄出少年-识鬼少年》、 《自古英雄出少年-区寄斗贼》  最佳纪录片:《较量-抗美援朝战争实录》  优秀纪录片:《难忘辉煌》、《陈嘉庚》  优秀科教片:《都江堰》、 《造手大师-记于仲嘉教授从医五十周年》  最佳编剧奖:郑沂、沈贻炜(《信访办主任》)、思芜(《赢家》)  最佳导演奖:陈国星、王坪(《孔繁森》)  最佳男演员:高明(《孔繁森》)  最佳女演员:曹翠芬(《孤儿泪》)  优秀电影技术奖:《悲情布鲁克》  优秀制片管理奖:许松林(《生死千里》)  最佳合拍片奖:《变脸》  评委会特别奖:《大江东去》、《冼星海》、《三峡梦正圆》  

·1996年

  优秀故事片:《信访办主任》、《大转折》、《红河谷》、《喜莲》、 《夫唱妻和》、《离开雷锋的日子》《男婚女嫁》、 《彝海结盟》、《军嫂》、《青年刘伯承》、《一颗树》  优秀儿童片:《男孩女孩》、《我也有爸爸》、《滑板梦之队》  优秀译制片:《勇敢者游戏》  优秀戏曲片:《徽商情缘》(黄梅戏)  优秀美术片:《百鸟衣》、《大森林里的故事·春天里的歌》  优秀纪录片:《山梁》、《东北虎野化驯练》、《菊坛盛会》  优秀科教片:《种子正传》、《毒品的危害》、《喷灌压碱洗造良田》  优秀编剧奖:王兴东(《离开雷锋的日子》) 郭中束、郝国忱(《喜莲》)  优秀导演奖:韦廉(《大转折》)、 冯小宁(《红河谷》)  优秀男演员:傅学诚(《大转折》) 、刘佩琦(《离开雷锋的日子》)  优秀女演员:于慧(《喜莲》)  优秀电影技术奖:《红河谷》《大转折》  优秀制片管理奖:《喜莲》  优秀对外合拍片奖:《挚爱情缘》  

·1997年

  优秀故事片:《鸦片战争》、《大进军-席卷大西南》、《安居》、 《一代天骄成吉思汗》、《惹事生非》、《黑眼睛》、 《长征》、《红西服》、《灯塔世家》、《非常爱情》  优秀儿童片:《花季雨季》、《开心多来咪》、《快乐天使》  优秀译制片:《失落的世界》  优秀美术片:《妖树与松鼠》  优秀纪录片:《周恩来外交风云》、《丰碑》、《三峡截流》  优秀科教片:《介入疗法》、《暖棚养畜》、《神奇的气肥》  优秀编剧奖:刘一兵(《朗朗星空》)、赵冬苓(《激情辩护》)  优秀导演奖:胡炳榴(《安居》)、杨光远(《大进军-席卷大西南》)  优秀男演员:唐国强(《长征》)  优秀女演员:陶虹(《黑眼睛》)、潘予(《安居》)  优秀电影技术奖:《一代天骄成吉思汗》、《大进军-席卷大西南》  电影新人奖:程彤(《非常爱情》,编剧)、 张扬(《爱情麻辣烫》,导演) 颜丹晨(《花季雨季》,演员) 优秀对外合拍片奖:《环游地球八十天》  评委会奖:《燃烧的港湾》、《周恩来-伟大的朋友》、《海之魂》、 《挺立潮头》、傅红星(《甲方乙方》,导演)  

·1998年

  优秀故事片:《春天的狂想》、《男妇女主任》、《世纪之梦》、《快乐老家》、 《一个都不能少》、《故园秋色》、《不见不散》、《龙飞凤舞》、《良心》、《上海纪事》  优秀儿童片:《成长》、《冰上小虎队》、《草房子》  优秀译制片:《拯救大兵瑞恩》  优秀戏曲片:《阎家滩》  优秀美术片:《雪狐》  优秀纪录片:《共和国主席刘少奇》、《挥师三江》、《越过太平洋》  优秀科教片:《基因与转基因动物》、《良种包衣》、《防止稻飞风》  优秀编剧奖:张笑天(《世纪之梦》) 张继、何庆魁、赵德平(《男妇女主任》)  优秀导演奖:孙沙(《快乐老家》)、 张艺谋(《一个都不能少》)、 滕文骥(《春天的狂想》)  优秀男演员:邵兵(《春天的狂想》)、 赵本山(《男妇女主任》)  优秀女演员:徐帆(《不见不散》) 梅婷(《红色恋人》)  优秀电影技术奖:《红娘》  电影新人奖:郭小橹(《网络时代的爱情》,编剧)、 金琛( 《网络时代的爱情》,导演)、 王炜(《快乐老家》,男演员)、 何苗(《快乐老家》,女演员)  优秀对外合拍片奖:《长江》  评委会奖:《网络时代的爱情》袁泉(《遥望查里拉》,演员)  

·1999年

  优秀故事片:《大进军-大战宁沪杭》、《国歌》、《紧急迫降》、《我的1919》、《黄河绝恋》、《我的父亲母亲》、《女帅男兵》、《冲天飞豹》、《赛龙夺锦》  优秀儿童片:《欢舞》、《鼓手的荣誉》、《会唱歌的土豆》  优秀译制片:《诺丁山》  优秀戏曲片:《我爱我爹》  优秀美术片:《宝莲灯》、《猫咪小贝》  优秀纪录片:《中国1949》、《东方巨响》、《夜上海》  优秀科教片:《征服病毒病》、《简易无土栽培》、《棉籽脱绒包衣》  优秀编剧奖:黄丹、唐娄彝、冯小宁、孙晓青、缪鲁  优秀导演奖:陈国军(《冲天飞豹》)、 吴子牛(《国歌》)、 张建亚(《紧急迫降》)  优秀男演员:陈道明(《我的1919》)、 李雪健(《冲天飞豹》)  优秀女演员:蒋雯丽(《女帅男兵》) 、陈瑾( 《横空出世》)  优秀电影技术奖:《紧急迫降》  电影新人奖:曹保平(编剧)、 管虎(导演)、黄格选(男演员)、陈曦(女演员)  优秀对外合拍片奖:《西洋镜》  评委会奖:《明天我爱你》、《眷恋》、《冰与火》、《共和国之旗》、 《幸福花园》、《世纪大阅兵》、黄健中 (导演)、陈力(导演)  

·2000年

  优秀故事片:《生死抉择》、《相伴永远》、《真心》、《月圆今宵》  《英雄郑成功》、《毛泽东与斯诺》、《彩练当空舞》、 《詹天佑》、《走出硝烟的女神》、《走过严冬》  优秀儿童片:《无声的河》、《扬起你的笑脸》、《娃娃唱大戏》  优秀戏曲片:《山乡情悠悠》  优秀记录片:《国庆记事》、《新时期的英雄战士—李向群》、《支撑》  优秀科教片:《宇宙与人》、《生态家园》、《防治美洲斑潜蝇》、《集雨节灌》、《跟着市场种葡萄》  优秀美术片:《小虎斑斑》  优秀电视电影:《劲舞苍穹》《杨守敬与吕蓓卡》  优秀电影技术:《宇宙与人》《紫日》  外国影片优秀译制:《U-571》  优秀电影歌曲:《因为有爱》(送人玫瑰手有余香)  优秀编剧:贺子壮、宋继高(《生死抉择》) 胡建新、顾保孜《相伴永远》  优秀导演:于本正(《生死抉择》)、 陈力(《月圆今宵》)、 霍建起(《蓝色爱情》)  优秀男演员:王学圻(《相伴永远》)、 王庆祥(《生死抉择》)  优秀女演员:奚美娟(《月圆今宵》)、 谢兰(《走过严冬》)  电影新人奖:刘婷(《真心》编剧)、 宁敬武(《无声的河》导演)、 甲一平(《无声的河男演员)》、 董洁(《幸福时光》女演员)  评委会奖:《刮痧》、《公正的心》、《因为有爱》、《芬芳誓言》、《紫日》《英雄无语》  

·2001年

  优秀故事片奖:《毛泽东在1925》、《冲出亚马逊》、《背水一战》、《声震长空》、《天上草原》《法官妈妈》、《荔枝红了》、《面对生命》、《高原如梦》、《嘎达梅林》  优秀戏曲片奖:《生死擂》  优秀纪录片奖:《士兵校长》、《青铜的光辉》、《钢琴梦》  优秀科教片奖:《深渊-邪教的本质》、《白蚁防治新技术》、《大棚作物的新家》、 《新梨新法巧栽培》、《绿色屏障》  优秀美术片奖:《圣剑》  优秀对外合拍片奖:《天脉传奇》  优秀电视电影奖:《情归天尽头》《大沙暴》  优秀电影技术奖:《冲出亚马逊》《天上草原》  外国影片优秀译制奖:《珍珠港》  优秀电影歌曲奖:天堂(《天上草原》)  优秀导演奖:宋业名(《冲出亚马逊》) 塞夫、麦丽丝(《天上草原》)  优秀男演员奖:侯勇(《冲出亚马逊》)、王英(《毛泽东1925》)  优秀女演员:陶红(《生活秀》)、于慧(《巧凤》)  电影新人奖:吴兵(导演)、黄海波(男演员)、周莉(女演员)  评委会奖:莫娇(《血性山谷》编导)、 《谁说我不在乎》、《苦茶香》、《巧凤》  

·2002年

  女演员新人奖:徐静蕾(《我爱你》)  优秀戏曲片奖:《华子良》  优秀科教片奖:《黑脸琵鹭》、《青春期性健康》、《柽柳》、《农村改水》  优秀纪录片奖:《天风海涛鼓浪屿》、《军旗耀香江》  导演新人奖:马晓颖(《世界上最疼我的那个人去了》)  男演员新人奖:潘粤明(《惊涛骇浪》)  外国影片优秀译制奖:《哈里·波特2》  优秀电影技术奖:《惊涛骇浪》  优秀电视电影奖:《王忠诚》  优秀电影歌曲奖:《当兵的人在哪里》(《惊涛骇浪》)  优秀对外合拍片奖:《英雄》  合作拍摄荣誉奖:《英雄》  特殊贡献奖:《英雄》  优秀导演奖:翟俊杰(《惊涛骇浪》)、杨亚洲(《美丽的大脚》)  优秀男演员奖:刘佩奇(《和你在一起》)、卢奇(《邓小平》)  优秀女演员奖:倪萍(《美丽的大脚》)、黄素影(《世界上最疼我的那个人走了》)  优秀故事片一等奖:《惊涛骇浪》  优秀故事片二等奖:《邓小平》、《美丽的大脚》、《首席执行官》  优秀故事片三等奖:《世界上最疼我的那个人走了》、《库尔班大叔上北京》、《周恩来万隆之行》、《和你在一起》、《暖春》  

·2003年

  电影导演新人奖:刘新 (《三十八度》)  电影女演员新人奖:梁静(《警察有约》中饰耿乐乐)  优秀电影歌曲奖:电影《三十八度》主题歌《笑了》(演唱:陶虹)  优秀美术片奖:《刁蛮公主戆驸马》、《梁山伯与祝英台》  外国影片优秀译制奖:《爱有天意》  优秀电影技术奖:《天地英雄》
  优秀电视电影奖:《法官老张轶事之审牛记》、《野狐梁的女人》、《曾克林出关》
  优秀数字电影奖:《德拉姆》
  优秀纪录片奖:《布达拉宫》、《我们万众一心》、《走近毛泽东》
  优秀科教片奖:《农村防控传染性非典型肺炎》、《保护耕地》、《咱也学学打官司》、《 菊芋治沙》、《赡养老人与遗产继承》  优秀戏曲片奖:《七品知县卖红薯》
  优秀出品人奖:李水合、杨步亭、塞夫  优秀对外合拍片奖:《双雄》、《忘不了》、《飞鹰》
  优秀导演奖:郑洞天(《台湾往事》)、霍建起(《暖》)  优秀男演员奖:刘威(《疑案忠魂》中饰马红旗)、周小斌(《刻骨铭心》中饰王东风)  优秀女演员奖:剧雪(《灿烂的季节》中饰纪华)、蒋雯丽(《台湾往事》中饰母亲)  市场开拓奖:《手机》
  优秀故事片奖(按得票数多少):《台湾往事》、《天地英雄》、《惊心动魄》、《灿烂的季节》、《三十八度》、《疑案忠魂》、《心跳墨脱》、《暖》、《婼玛的十七岁》

·2004年

  优秀少儿童牛影片奖:《我们手拉手》、《没有音乐照样跳舞》、《我要做好孩子》  优秀少儿男女演员奖:李乐《哥哥树》、朱静珊《我要做好孩子》  优秀科教片奖:《公正帮你办》、《家庭土地承包有靠山》、《农村防火常识》、《养貂致富新技术》  优秀电影技术:《十面埋伏》(优秀故事片技术奖)、《破釜沉舟》(优秀数字电影技术奖)  优秀纪录片奖:《千秋三侠》、《小平您好》  优秀动画片:《小兵张嘎》、《红孩儿大话火焰山》、《格兰特船长的儿女》  优秀译制片奖:《亚瑟王》(中国电影集团公司)、《翻译风波》 (上海电影译制厂)  优秀夏衍剧本文学奖:《太行山上》、《寻找母亲赵一曼》、《两个人的芭蕾》、《秋雨》、《美丽心娘》、《烈火真心》、《梅兰花》、《鲁迅》、《新生万喜》  优秀新人男女演员奖:钟秋《我的法兰西岁月》、张静初《花腰新娘》  优秀电视电影奖:《王树声征战豫西》、《我爱杰西卡》、《法官老张轶事之养老树》  优秀对外合拍片奖:《天下无贼》、《关于爱》、《早熟》  优秀出品人奖:张伟平、韩三平  优秀导演奖:尹力《张思德》、陆川《可可西里》  优秀男演员奖:濮存昕《一轮明月》、吴军《张思德》  优秀女演员奖:赵薇《情人结》章子怡《十面埋伏》  市场开拓奖:《十面埋伏》  优秀故事片奖:《一轮明月》、《任长霞》、《我的法兰西岁月》、《邓小平·1928》、《郑培民》、《花腰新娘》、《风起云涌》、《可可西里》、《沉默的远山》、《张思德》  

·2005-2006年度

  优秀故事片奖:《太行山上》、《东京审判》、《我的长征》、《云水谣》、《千里走单骑》、《别拿自己不当干部》、《小巷总理》、《山乡书记》、《生死托付》、《香巴拉信使》  优秀数字电影奖:《村官过大年》《王长喜来了》《疯狂的石头》《男人上路》  优秀少儿童牛影片奖:《网络少年》 《隐形的翅膀》 《两个人的教室》  优秀戏曲片奖:《村官李天成》  优秀对外合拍片奖:《宝葫芦的秘密》《老港正传》 《神话》《霍元甲》  优秀科教片奖:《圆明园》《保护湿地》《煤矿瓦斯爆炸事故的防治》  优秀动画片奖:《勇士》 《动物狂欢节》  优秀纪录片奖:《为了胜利》《百年光影》《你好香港》《帕米尔之恋》  优秀译制片奖:《惊涛大冒险》(上海电影译制厂)  优秀电影技术奖:《云水谣》《疯狂的石头》  优秀编剧奖 刘恒、陆柱国  优秀导演奖 尹力、高群书  优秀男演员奖 陈坤、富大龙  优秀女演员奖 李冰冰、丁嘉莉  优秀少儿演员奖 王正佳、雷庆瑶  优秀新人导演奖 宁浩  优秀新人编剧奖 梅梓  优秀新人男演员奖 邱林  优秀新人女演员奖 范志博  优秀出品人奖 明振江、任仲伦  

·2007-2008年度

  第13届华表奖(2009年8月29日北京展览馆剧场)  优秀故事片奖: 《突发事件》《铁人》《沂蒙六姐妹》《高考1977》《集结号》《梅兰芳》《大河》《我的左手》《八月一日》《袁隆平》  优秀导演奖:冯小刚《集结号》、陈凯歌《梅兰芳》  优秀编剧奖:苏小卫《沂蒙六姐妹》、张冰《大河》  优秀男演员奖:张涵予《集结号》、果静林《袁隆平》  优秀女演员奖:章子怡《梅兰芳》、范志博《突发事件》  优秀数字电影奖:《十八个手印》《棋王和他的儿子》《锡林郭勒·汶川》《横平竖直》  优秀少儿童牛影片奖 《走路上学》《男生贾里新传》《买买提的2008》  优秀戏曲片奖:《程婴救孤》(豫剧) 《廉吏于成龙》(京剧)  优秀合拍片奖:《叶问》《赤壁》《画皮》《非诚勿扰》  优秀科教片奖:《月球探秘》《发酵床环保养猪新法》《淡水小龙虾的养殖》  优秀动画片奖:《快乐奔跑》《淘气包马小跳》《喜羊羊与灰太狼之牛气冲天》《麋鹿王》  优秀纪录片奖:《郎朗的歌:献给2008》 《人民至上》《筑梦2008》  优秀译制片奖: 《功夫熊猫》  优秀电影技术奖:《梅兰芳》《赤壁》  优秀少儿男演员奖:丁嘉力 《走路上学》  优秀少儿女演员奖:诺民 《寻找那达慕》  优秀新人导演奖:海涛 《锡林郭勒·汶川》  优秀新人编剧奖:崔民《横平竖直》  优秀新人男演员奖:余少群 《梅兰芳》  优秀新人女演员奖:徐筠 《我的左手》  优秀电影音乐奖:王黎光《集结号》  优秀境外华裔导演奖:吴宇森 《赤壁》  优秀境外华裔男演员奖:甄子丹 《叶问》  优秀境外华裔女演员奖:舒淇 《非诚勿扰》  

历届华表奖之最

  华表奖获奖最多的男演员:刘佩琦
  1996年凭借电影《离开雷锋的日子》第3届华表奖优秀男演员奖  2002年凭借电影《和你在一起》第9届华表奖优秀男演员奖
  华表奖获奖最多的女演员:奚美娟、于慧、蒋雯丽、章子怡、范志博  奚美娟
  1992年凭借电影《蒋筑英》文化部优秀影片奖‘华表奖的前身’优秀女演员奖  2000年凭借电影《月圆今宵》第7届华表奖优秀女演员奖  于 慧  1996年凭借电影《喜莲》第3届华表奖优秀女演员奖  2001年凭借电影《巧凤》第8届华表奖优秀女演员奖  蒋雯丽  1999年凭借电影《女帅男兵》第6届华表奖优秀女演员奖  2003年凭借电影《台湾往事》第10届华表奖优秀女演员奖  章子怡  2005年凭借电影《十面埋伏》第11届华表奖优秀女演员奖  2009年凭借电影《梅兰芳》第13届华表奖优秀女演员奖  范志博  2007年凭借电影《真水无香》第12届优秀新人女演员奖  2009年凭借电影《突发事件》第13届优秀女演员奖
  获奖最多的导演奖:塞夫和麦丽丝、张建亚、霍建起、尹力  张建亚:1994年第一届《绝境逢生》、1999年第四届《紧急迫降》  塞夫和麦丽丝:1993年《东归英雄传》、2001年第八届《天上草原》  霍建起:2000年第七届《蓝色爱情》、2004年第十届《暧》  尹 力:2005年第十一届《张思德》、2007年第十二届《云水谣》  获奖最多的编剧奖:思芜(原名:苏小卫)、王兴东  思 芜:1995年第二届《赢家》、2009年第十三届《沂蒙六姐妹》获得最佳编剧奖  王兴东:1992年《蒋筑英》、1996年第三届《离开雷锋的日子》  此外获得两项奖的还有冯小宁、陈力  冯小宁:1996年第三届最佳导演奖《红河谷》、1999年优秀编剧奖《黄河绝恋》  陈 力:1999年第六届评委会奖《欢舞》、2000年第七届最佳导演《月圆今宵》