华国锋

华国锋同志
华国锋同志
  
  华国锋,原名苏铸,因革命工作需要,改名为华国锋,男,1921年2月生,山西交城人,1938年10月入党,2008年8月20日在北京逝世。中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家。曾担任党和国家重要领导职务。

生平大事记

  1921年2月16日出生于山西省交城县一个制革工人家庭。
  1938年6月,参加了山西牺盟会交城抗日游击队,从此走上革命道路,同年10月加入中国共产党。
  1940年2月,他受组织委派回家乡交城县开展工作,先后任交城县牺盟会秘书,县抗日救国联合会主任兼分区农民部部长,中共交城县委宣传部部长兼抗日救国联合会主任。
  抗日战争胜利后,历任中共交城县委书记,晋绥八地委组织部副部长,阳曲县委书记。
  1949年初,任晋中南下支队一地委宣传部部长,随军南下。同年2月至1956年3月,历任中共湖南省湘阴县委书记,湘潭县委书记,湘潭地委副书记、专员、地委书记。
  1956年3月,调任湖南省人民委员会文教办公室主任、中共湖南省委文教部部长。
  1957年8月,任中共湖南省委统战部部长。
  1958年7月,当选为湖南省副省长,主管农村工作。
  1959年9月,任中共湖南省委书记处书记,同年12月任省政协副主席。
  “文化大革命”初期,受到冲击并被批斗。
  1967年7月以后,任湖南省革命委员会筹备小组副组长、省革命委员会副主任、主任,省革命委员会党的核心小组副组长、组长。
  1969年4月,在党的九大上当选为中央委员。
  1970年11月,当选为中共湖南省委第一书记,并任省军区第一政治委员、省军区党委第一书记。
  1971年1月,任国务院业务组副组长,之后列席中央政治局会议。
  “九一三”事件中,在周恩来同志的直接领导下,他参与处理林彪集团问题的工作。同年10月,兼任广州军区政治委员、军区党委书记。
  1973年7月,任国务院计划生育领导小组组长。同年8月,在党的十届一中全会上当选为中央政治局委员,协助周恩来同志主抓农业工作,使全国粮食生产保持比较稳定的增长。
  1975年1月,任国务院副总理兼公安部部长,同年2月,在国务院常务会议上被确定为常务副总理之一。
  1976年2月,任国务院代总理,主持中央日常工作。同年4月,任中共中央第一副主席、国务院总理。
  1976年10月,他和叶剑英等同志代表中央政治局,粉碎“四人帮”,挽救了党,挽救了社会主义事业,党和国家事业的发展翻开了新的一页。
  1980年9月,不再兼任国务院总理职务。
  1981年6月,在党的十一届六中全会上,辞去中共中央主席、中央军委主席职务,至1982年9月任中央政治局常委、中共中央副主席。
  2008年8月20日在北京逝世,享年87岁。
  是中共第九届、十届、十一届、十二届、十三届、十四届、十五届中央委员,第十届、十一届中央政治局委员、常委,党的第十六次、十七次全国代表大会特邀代表。

人物评价

  华国锋同志在70年的革命生涯中,对共产主义崇高理想和伟大事业坚贞不渝,对党和人民无限热爱,始终以党的事业为重,为民族的独立、人民的解放和社会主义革命、建设事业奉献了毕生的精力。他党性原则强,自觉维护团结,顾全大局,不计较个人得失,光明磊落,作风正派。他勤于学习,重视调查研究,工作深入细致,善于总结经验。他始终把党和人民的利益放在首位,遵循全心全意为人民服务的宗旨,兢兢业业为党和人民的事业工作。他作风民主,善于倾听不同意见,集思广益,注意调动和发挥各方面的积极性。他为人宽厚,平易近人,关心同志,爱护干部。他谦虚谨慎,严于律己,宽以待人,生活俭朴,对家属和身边工作人员严格要求,始终保持了共产党员的政治本色。华国锋同志的一生,是革命的一生,战斗的一生,全心全意为人民服务的一生。他的品格和风范,受到人民群众的广泛赞誉。